[例8]某国有工业企业对外提供运输服务,收入30000元,营业税率为3%,并已用银行存款交纳了营业税。企业应作如下会计处理:
应交营业税=30000×3%=900元
借:其他业务支出 900
贷:应交税金——应交营业税 900
借:应交税金——应交营业税 900
贷:银行存款 900
二、 应交所得税
企业的生产、经营所得和其他所得,依照有关所得税暂行条例及其细则的规定需要交纳所得税。企业应在“应交税金”科目下设置“应交所得税”明细科目来核算企业应交纳的所得税,当其应计入损益的所得税,作为一项费用,借记“所得税”科目,按应交纳的所得税,贷记“应交税金——应交所得税”。
三、应付利润的核算
企业分配给投资者的利润,在实际未支付给投资者之前,形成了一笔负债。企业在核算时,首先应按国家规定的利润分配顺序,提取有关的盈余公积金,然后,才能在投资者之间进行分配。
1、应付利润核算使用的主要科目
为了总括地反映和监督应付已付利润的情况,设置“应付利润”科目。应付利润包括应付国家、其他单位以及个人的投资利润。“应付利润”科目的贷方登记应付的利润和退回多付的利润,借方登记已付的利润,贷方余额表示未支付的利润,借方余额表示多付的利润。实行股份制的企业应分给投资者的股利,设置“应付股利”科目进行核算。
2、应付利润主要的账务处理
月末,企业按规定计算出当月应付给投资者的利润,借记“利润分配”科目,贷记“应付利润”科目。企业支付的利润借记“应付利润”科目,贷记“银行存款”科目。企业应按照规定的时间与财税部门或其他单位及个人结算或清算利润。结算或清算后,补交的利润,借记“应付利润”科目,贷记“银行存款”科目;退回多交的利润,借记“银行存款”科目,借记“应付利润”科目。
[例9]某企业3月31日按协议规定应付给A单位投资利润30000元,下月初开出转账支票支付应付利润。账务处理如下:
3月31日计算应付利润时,编制如下会计分录:
借:利润分配 3000
贷:应付利润 30000
4月2日支付利润时,编制如下会计分录:
借:应付利润 30000
贷:银行存款 30000
四、 应付工资
应付工资是指企业因使用职工的知识、技能、时间和精力而应给予职工的报酬,是企业对职工个人的一种负债。